"Ставит крест". Пушков отреагировал на жесткий ответ Лукашенко Макрону

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 сентября/ Радио Sputnik. Выпад Александра Лукашенко на заявление французского лидера Эммануэля Макрона хоронит иллюзии о возможности "многовекторности" политики Белоруссии, уверен российский сенатор Алексей Пушков.
До этого президент Франции призвал Лукашенко оставить пост главы государства. В ответ белорусский президент назвал французского коллегу незрелым политиком. Более того, Лукашенко отметил, что Макрон, следуя собственной логике, должен был уйти в отставку еще два года назад: когда на улицы Парижа только начали выходить "желтые жилеты".
Пушков представил свое видение сложившейся ситуации.
"Логика Макрона нам не близка, но политически понятна: через призыв к отставке Лукашенко он хочет отметиться на ныне "горячей" в Европе теме, напомнить о ведущей роли Франции в ЕС и слегка потеснить Германию в этом вопросе. Труднее понять по-прежнему присутствующую в некоторых минских властных кабинетах логику надежд на продолжение "многовекторной" внешней политики – в условиях, когда с Запада в адрес Лукашенко звучит лишь одно: "Нет, нет и нет". А после того, как Лукашенко назвал Макрона "незрелым политиком", он может смело ставить крест на любых иллюзиях о "многовекторности", если они у него еще остались. Нет у него другого вектора, кроме Союзного государства", – написал Пушков в Telegram.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщало, что посол РФ высказался о заявлениях Запада об инаугурации Лукашенко.
"Иной взгляд". Глава Чехии нашел альтернативу новым выборам в Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем