Банки: закон со штрафами может осложнить выдачу кредиток в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 сентября/ Радио Sputnik. Российские власти могут ужесточить наказание за навязывание заемщикам дополнительных услуг. Банкиры считают, что это может негативно сказаться на выдаче кредитных карт, сообщает РБК.
В октябре в РФ начнут обсуждать принятие поправок в закон "О потребительском кредите". О рисках в связи с их принятием предупредила Ассоциации банков России (АБР) в своем письме на имя главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.
Отмечается, что поправки запретят банкам обуславливать выдачу ссуды, например, покупкой клиентом страховки и дополнительных услуг. Если право заемщика на свободный выбор будет нарушено, он сможет рассчитывать на возмещение ущерба, кредитор должен будет вернуть клиенту стоимость дополнительной услуги в двукратном размере, поясняет РБК.
По мнению представителей банка, законопроект может нарушить баланс интересов кредиторов и заемщиков, поскольку он действует в пользу клиентов.
"Отдельные клиенты в целях получения доходов специально могут обращаться к финансовым организациям, в контролирующие органы и суд с оспариванием любых дополнительных услуг", – подчеркнули банкиры.
В свою очередь Комитет Госдумы по финансовому рынку в отзыве на законопроект объяснил, что понятие "свободный выбор услуг" имеет субъективный характер. Глава профильного комитета Анатолий Аксаков добавил, что документ будет дорабатываться с учетом мнения банков.
Своим мнением с радио Sputnik поделилась финансовый журналист Александра Краснова:
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Подмосковье в этом году 500 семей купят жилье по льготной ставке.
Кредитки нарасхват: рекордное число людей идут из банка сразу к банкомату
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем