Уже пришла. В Сибири распознали признаки второй волны коронавируса в РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 сентября/ Радио Sputnik. Первый заместитель директора Федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ, Новосибирск) Андрей Юрченко рассказал РИА Новости, что обнаружены признаки, свидетельствующие о наступлении второй волны коронавируса в РФ.
"Последние две недели мы наблюдаем устойчивый рост заболеваемости как один из признаков. Однако ориентируемся в первую очередь по совокупности косвенных параметров, а также показателям смертности, поскольку реальный показатель по заболеваемости выяснить не представляется возможным: массового тестирования на COVID-19 не проводится, случаи бессимптомного течения не попадают в статистику совсем, а легкое течение приписывается ОРВИ или раннему началу сезонного гриппа", – отметил агентству специалист.
Юрченко уверен, что хотя реальное число заболевших неизвестно, о "второй волне" может говорить скачкообразный характер прироста новых случаев заболевания, возврат коронавирусных ограничений в ряде регионов, информация о возвращении дистанционного образования в школах и другие признаки.
Более того, он опирается на мнение российского вирусолога Сергея Нетесова. Тот объяснял, что вторая волна заболеваемости COVID-19 в мире началась в начале июля, а в России ее приходом можно считать вторую неделю сентября. Но основным критерием ее начала следует считать подъем дневной заболеваемости на фоне открытия учебных заведений, кафе и ресторанов при примерно одинаковом количестве проводимых тестов.
"То же самое подтверждает математическое моделирование с помощью метамодели: стоит только снизить уровень социальной дистанции, как возникает вторая волна. Также в возникновение второй волны вносит свой вклад сезонный фактор", – добавил Юрченко.
По данным ученого, коэффициент смертности от коронавирусной инфекции составляет примерно 0,3%, что говорит о том, что, например, в Новосибирской области, где ежедневно от COVID-19 умирают по 3-4 человека, число инфицированных должно быть не менее 1000-1300 человек в день, а не меньше сотни, как сообщает оперативный штаб. Однако Юрченко обращает внимание, что на официальную статистику может влиять естественные мутации вируса, приводящие к снижению процента смертности и увеличение числа бессимптомных носителей, а также изменение в симптоматике – из-за отсутствия отделяемого со слизистых коронавирус может хуже определяться методами ПЦР-диагностики.
Ранее радио Sputnik сообщало, что свыше 8 тысячи новых случаев COVID-19 выявили за сутки в России.
Главу Алтайского края госпитализировали с двусторонней пневмонией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем