"Дорога открыта". Турция повременит с отправкой военных в Карабах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 сентября/ Радио Sputnik. Турция сейчас не видит необходимости в отправке военных в Нагорный Карабах, передает РИА Новости.
"Думаю, что Турция не будет участвовать (в карабахском конфликте – ред.) со своей военной силой, необходимости в этом нет, технической поддержки достаточно. Но если понадобится, то дорога открыта", – заявил советник президента страны Ясин Актай.
Он подчеркнул, что передислоцировать в Карабах бойцов вооруженной сирийской оппозиции нет никакой необходимости.
Ранее Турция выступила в поддержку Азербайджана в конфликте в Нагорном Карабахе. Президент страны Тайип Эрдоган заявил о необходимости прекратить оккупацию Арменией азербайджанских земель.
До этого министерство обороны Азербайджана рассказало, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских лиц.
Также, в военном ведомстве Армении отметили, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам", армянская сторона сбила два вертолета и три беспилотника Азербайджана. Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян рассказал, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт, он призвал население укрыться.
Обе стороны обвиняют в обстрелах друг друга. Армения ввела в стране военное положение. Азербайджан также ввел в стране военное положение. Россия призывает стороны к сдержанности.
Политический аналитик Павел Шипилин в разговоре с радио Sputnik оценил роль Турции в конфликте Армении и Азербайджана следующим образом:
Ранее радио Sputnik сообщало, что Европа призывает к деэскалации в Карабахе.
Лишь при условии. Армения уточнила, когда применит "Искандеры" в Карабахе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем