Ереван назвал условие для применения "Искандеров" в Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 сентября/ Радио Sputnik. Армения применит различные виды вооружения только в том случае, если это будет соответствовать логике военных действий, у вооруженных сил всегда есть план действий в конфликтной ситуации. Об этом заявил представитель минобороны Армении Арцрун Ованнисян.
Так он прокомментировал возможность применения республикой комплексов "Искандер" и штурмовиков в ходе конфликта в Карабахе.
"Не думаю, что уместно обсуждать вопрос применения того или иного вида вооружения. У военных есть четкие планы ведения боевых действий, инструментарий, тактика. Заранее говорить или комментировать не всегда уместно. Когда посчитают нужным, когда это будет соответствовать логике ведения боевых действий, возникнет необходимость, тогда однозначно применят", – заявил Ованнисян, его слова приводит РИА Новости.
Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.
Накануне министерство обороны Азербайджана рассказало, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских лиц.
Кроме того, в военном ведомстве Армении отметили, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам", армянская сторона сбила два вертолета и три беспилотника Азербайджана. Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян рассказал, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт, он призвал население укрыться.
Обе стороны обвиняют в обстрелах друг друга. Армения ввела в стране военное положение. Азербайджан также ввел в стране военное положение. Россия призывает стороны к сдержанности.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Армения потребовала от ЕСПЧ остановить действия Азербайджана в Карабахе.
А из аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего начался конфликт в Нагорном Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем