В Азербайджане расценили конфликт в Карабахе как "отечественную войну"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 сентября/ Радио Sputnik. В Азербайджане назвали обострение ситуации в Карабахе "отечественной войной", об этом заявил помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по внешнеполитическим вопросам администрации главы государства Хикмет Гаджиев.
«
"Для нашего народа это отечественная война. Такие события случаются в судьбе каждого народа. И мы в такие минуты хотели бы видеть настоящую позицию государств", – заявил Гаджиев, его слова приводит РИА Новости.
Между тем, в Минобороны Азербайджана заявили, что на стороне Армении в Карабахе воюют наемники из Сирии и стран Ближнего Востока.
"Согласно полученной разведывательной информации, среди потерь противника много наемников армянского происхождения из Сирии и разных стран Ближнего Востока. Но поскольку они не зарегистрированы в Армении официально, враг легко скрывает эти потери", – заявил начальник пресс-службы министерства обороны полковник Вагиф Даргяхлы.
Ранее посол Армении в России Вардан Тоганян сообщил агентству о переброске Турцией боевиков из Сирии в зону конфликта, чтобы задействовать их на стороне Азербайджана.
Армения накануне ввела в стране военное положение, на аналогичные меры пошел Азербайджан.
Ранее в воскресенье МО Азербайджана заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских. Отмечалось, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам…", армянская сторона сбила два вертолета и три беспилотника Азербайджана.
Позже МО Азербайджана заявило, что азербайджанские ВС начали контрнаступательную операцию по всей линии соприкосновения в Карабахе.
Свой комментарий по ситуации в Нагорном Карабахе для радио Sputnik дал главный редактор портала "Сегодня.ру", военный обозреватель Юрий Котенок:
Ранее радио Sputnik сообщало, что появились кадры с подбитой техникой в Карабахе.
Проявить спокойствие. Китай обратился к сторонам конфликта в Карабахе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем