Проявить спокойствие. Китай обратился к сторонам конфликта в Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 сентября/ Радио Sputnik. Китай выразил надежду, что Армения и Азербайджан проявят сдержанность на фоне роста напряженности в Нагорном Карабахе, и призвал стороны к мирному решению вопроса, передает РИА Новости.
"Китай признает, что обеспечение регионального мира и стабильности соответствует интересам всех сторон, включая Армению и Азербайджан. Мы надеемся, что соответствующие стороны проявят спокойствие и сдержанность, будут избегать дальнейшей эскалации ситуации и разрешат имеющиеся противоречия и разногласия путем политического диалога", – заявил на брифинге в понедельник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбин.
Накануне МО Азербайджана заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских. Отмечалось, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам…", армянская сторона сбила два вертолета и три беспилотника Азербайджана.
Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян сообщал, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт, он призвал население укрыться.
Позже МО Азербайджана заявило, что азербайджанские ВС начали контрнаступательную операцию по всей линии соприкосновения в Карабахе. В МИД РФ призвали стороны к сдержанности.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Азербайджан высказался о "боях" на границе с Арменией.
А из аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего начался конфликт в Нагорном Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем