Улетела рано утром. Светлана Алексиевич покинула Белоруссию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 сентября/ Радио Sputnik. Член президиума координационного совета (КС) оппозиции Белоруссии Светлана Алексиевич покинула страну и направилась в ФРГ, пишет портал tut.by.
"Нобелевский лауреат и член президиума координационного совета Светлана Алексиевич рано утром в понедельник улетела в Германию. Но ее отъезд никак не связан с уголовным делом против координационного совета", – рассказала помощница Алексиевич.
Отмечается, что дозвониться до члена президиума КС не удалось.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. Впоследствии она уехала в Литву.
Ранее экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская инициировала создание Координационного совета для обеспечения трансфера власти. Она отметила, что в него могут войти представители гражданского общества, среди которых уважаемые и известные белорусы.
Позднее доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова на странице в Facebook огласила список лиц, входящих в Координационный совет. В него вошли правозащитники, политологи, юристы, журналисты, общественные деятели, активисты, представители других профессий, руководители организаций и лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич.
Ранее радио Sputnik сообщало, что оппозиция ищет бывших на протестах силовиков.
Повлияет на Путина. Тихановская увидела Макрона посредником по Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем