"Кризис власти". Макрон призвал Лукашенко уйти с поста президента

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 сентября/ Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко должен добровольно оставить свой пост, такое мнение озвучил французский лидер Эммануэль Макрон в интервью газете Le Journal du Dimanche.
"То, что происходит в Белоруссии, – это кризис власти, авторитарной власти, которая не может принять логику демократии и пытается удержаться при помощи силы. Ясно, что Лукашенко должен уйти", – отметил он.
Макрона поражает, насколько мужественны протестующие в Белоруссии. По его мнению, люди понимают риск, на который идут, участвуя в демонстрациях по выходным.
Женщины, которые проводят акции каждую субботу, вызывают уважение, подчеркнул президент Франции.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Высказывание французского лидера прокомментировал радио Sputnik политолог Дмитрий Офицеров-Бельский:
Ранее радио Sputnik сообщало, что Владимир Макей раскрыл, кто повлияет на будущее Белоруссии.
А из аудиоролика ниже вы узнаете, как долго продлятся протесты в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем