"Достойный контрудар". Пашинян привел последствия эскалации в Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 сентября/ Радио Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к согражданам в связи с напряженной обстановкой вокруг Нагорного Карабаха.
Пашинян отметил, что Армия обороны Карабаха с честью выполняет поставленные перед ней задачи.
"Армянский народ готов к войне, так как всегда осознавал, что насаждаемая в Азербайджане армянофобия, вражда и ненависть не могли привести к другим результатам <…> Армения является гарантом безопасности и независимости Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха. — Прим. ред.). Армения потенциалом своего населения и госсистемы приложит все усилия для защиты границ родины", – сказал премьер-министр, слова которого приводит РИА Новости.
Пашинян не исключил, что эскалация ситуации может выйти за пределы региона и угрожать международной безопасности. При этом он отметил, что Ереван приложит дипломатические, военные и политические усилия для принуждения противника к миру.
Премьер Армении также объяснил введение военного положения и всеобщей мобилизации в стране. По его словам, военные действия могут перекинуться на территорию страны.
"Наше дело справедливое, и это преступное посягательство вновь получит достойный контрудар", – сказал Пашинян.
Он также призвал сопредседатели Минской группы ОБСЕ не допустить распространения военных действий за пределы региона, а также повлиять на Турцию, чтобы она не вмешивалась в конфликт.
Ранее в воскресенье МО Азербайджана заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских. Отмечалось, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам…", армянская сторона сбила два вертолета и три азербайджанских беспилотника.
Позже МО Азербайджана заявило, что азербайджанские ВС начали контрнаступательную операцию по всей линии соприкосновения в Карабахе.
Армения объявила о введении всеобщей мобилизации в стране, в Азербайджане подчеркнули, что в принятии аналогичных мер необходимости нет.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Армении
Задели при обстреле. В Армении заявили об ударе со стороны Азербайджана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем