Турция поддержала Азербайджан в конфликте с Арменией в Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 сентября/ Радио Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым выразил полную поддержку со стороны Анкары в ситуации в Нагорном Карабахе, пишет РИА Новости.
Пресс-служба азербайджанской стороны сообщила, что 27 сентября турецкий лидер позвонил президенту Азербайджана.
"Президент Турции выразил сегодня соболезнования главе государства и народу Азербайджана в связи с гибелью мирных жителей и военнослужащих Азербайджана в результате военной провокации Армении. Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что Турция, как всегда, поддерживает Азербайджан. Выразив признательность за соболезнования, глава государства высоко оценил неизменную поддержку президента Турции в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте", – говорится в сообщении пресс-службы.
Эрдоган и Алиев выразили уверенность в том, что отношения между "дружественным и братским" Азербайджаном и Турцией будут и дальше успешно развиваться.
Обострение ситуации в Карабахе началось 27 сентября. Стороны взаимно обвиняют в обстрелах друг друга.
Ранее в воскресенье МО Азербайджана заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских. Отмечалось, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам…", армянская сторона сбила два вертолета и три беспилотника Азербайджана. В Баку эти сообщения опровергли. Позже МО Азербайджана заявило, что азербайджанские ВС начали контрнаступательную операцию по всей линии соприкосновения в Карабахе.
Российский МИД призвал стороны к немедленному прекращению огня и проведению переговоров.
Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Европа призывает к деэскалации в Карабахе.
Президент Азербайджана пообещал не "оставить без ответа" действия Армении
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем