Столица наготове. В Минске задействовали ОМОН и закрыли метро

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 сентября/ Радио Sputnik. В Минске в воскресенье омоновцы перекрыли проспект Победителей, кроме того, они возводят заграждения возле резиденции действующего главы республики Александра Лукашенко, передает РИА Новости.
Уточняется, что силовики используют спецмашины "Рубеж", сотрудники милиции разматывают мотки колючей проволоки с машин. Движение автомобилей полностью перекрыто.
Более того, в белорусской столице временно прекратили работу несколько станций метрополитена.
"Двадцать седьмого сентября в целях обеспечения безопасности пассажиров, на вход и выход закрыты станции "Площадь Ленина", "Октябрьская", "Площадь Победы", "Площадь Якуба Коласа", "Купаловская", "Немига", "Фрунзенская". Поезда следуют без остановки на данных станциях", – говорится в сообщении на официальном сайте минской подземки.
Сотрудники метрополитена извинились перед пассажирами за временные неудобства.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Владимир Макей раскрыл, кто повлияет на будущее Белоруссии.
А из аудиоролика ниже вы узнаете, когда прекратятся протесты в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем