Посольство Армении призвало сограждан в РФ "не поддаваться на провокации"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 сентября/ Радио Sputnik. Посольство Армении в Москве обратилось с призывом к согражданам в РФ не поддаваться на провокации в связи с обострением ситуации в Нагорном Карабахе.
В армянской дипмиссии отметили, что с раннего утра получают многочисленные звонки и письма от соотечественников в связи с напряженной обстановкой в Нагорном Карабахе. Напомним, что в Армении утром было объявлено военное положение и всеобщая мобилизация.
«
"В связи со сложившейся ситуацией, просим всех наших соотечественников, проживающих в России, быть бдительными и не принимать участие в каких-либо частных инициативах и собраниях, а в случае каких-либо провокационных проявлений, обязательно обратиться в диппредставительство", – говорится в сообщении посольства Армении в Facebook.
Задели при обстреле. В Армении заявили об ударе со стороны Азербайджана
Также в посольстве указали, что Азербайджан, помимо боевых действий, осуществляет полномасштабные "вбросы" и "распространяет дезинформацию". В дипмиссии заявили, что азербайджанская сторона в соцсетях пытается спровоцировать на различные действия, в том числе и армянские общины разных стран мира.
Ранее в воскресенье МО Азербайджана заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских. Отмечалось, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам…", армянская сторона сбила два вертолета и три беспилотника Азербайджана. В Баку опровергли эти сведения.
Позже МО Азербайджана заявило, что азербайджанские ВС начали контрнаступательную операцию по всей линии соприкосновения в Карабахе.
Позднее Армения заявила, что ходе обстрелов было уничтожено четыре азербайджанских вертолета, около 15 беспилотных летательных аппаратов, в том числе ударных, 10 танков и боевых машин пехоты. В Азербайджане, в свою очередь, заявили о взятии нескольких высот и шести сел в районе Нагорного Карабаха.
Российский МИД призвал стороны к немедленному прекращению огня и проведению переговоров.
Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.
Ранее радио Sputnik сообщало, что МИД РФ отреагировал на обострение ситуации в Карабахе.
"Категорически осуждаем". Европа призывает к деэскалации в Карабахе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем