Главные темы часа. 12:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Армении объявлено военное положение и всеобщая мобилизация. Такое решение приняло правительство страны, передаёт РИА Новости.
Власти Карабаха призвали жителей укрыться в убежищах из-за артобстрелов. Об этом в Facebook написал пресс-секретарь президента непризнанной республики Ваграм Погосян.
МВД Белоруссии назвало число задержанных на субботних акциях протеста. Как написала в своём Telegram-канале пресс-секретарь ведомства Ольга Чемоданова, было задержано 150 человек, из них 116 оставлены в изоляторах, где им предстоит ждать суда.
Владимир Путин поздравил президента Туркмении с Днём независимости республики. Российский лидер направил Гурбангулы Бердымухамедову поздравительную телеграмму.
От AstraZeneca потребовали раскрыть правду о побочных эффектах её вакцины от коронавируса. Компания обязана обнародовать диагноз двух добровольцев, у которых были выявлены необычные симптомы, заявил эксперт по инфекционным заболеваниям из Университета Пенсильвании Пол Оффит. С таким призывом он обратился к самой британско-шведской фармацевтической фирме и Оксфордскому университету, которые разрабатывают препарат. Специалист потребовал объяснить, почему они считают, что заболевания не связаны с испытаниями вакцины. Ранее AstraZeneca после краткого перерыва возобновила тесты препарата.
В Техасе обнаружили амёбу, пожирающую мозг. Власти города Лейк-Джексон призвали жителей не пить водопроводную воду, после того как в ней нашли паразита, воздействующего на нервную систему человека. Неглерия Фоулера, вызывает первичный амёбный менингоэнцефалит, который часто заканчивается летальным исходом. Уточняется, что при питье невозможно заразиться этим паразитом, поскольку его уничтожает желудочный сок. Однако амёба может вызвать болезнь, если попадёт в организм через нос.
Обсудить
Рекомендуем