Авторы

Пил чай и спас мир: действовал не по инструкции

Читать на сайте radiosputnik.ru
Согрел чайку, сел в кресло. Дежурил, как сотни раз. Вдруг завыла сирена и на экране трижды высветилось: "Старт!". Четвертой стала надпись, от которой похолодела кровь: "Ракетное нападение". 26 сентября 1983 года подполковник Станислав Петров предотвратил возможную ядерную войну.
Он был алгоритмистом. Сам создавал тот компьютер, который связывал Землю с советскими спутниками-шпионами на орбите. Их было несколько в системе "Око". Они крутились вокруг девяти военных баз США.
Чемодан не открывать!
Сценарий ракетного нападения и ответного ракетного удара отрабатывался многократно. Виртуальные бои ставились с учетом реальных ядерных боезарядов. Точкой невозврата считался запуск межконтинентальных баллистических ракет с нескольких баз противника: в боевых условиях это был тот момент, когда следовало нажать на красную кнопку. Но во время дежурства Петрова взбесившийся экран на командном пункте указывал только один источник опасности. При этом Станислав не видел хвосты взлетающих ракет. Рванул к визуальщикам – солдатам, которые в соседней темной комнате часами смотрели на мониторы. У них тоже не было "картинки". Петров понял: "Око" ошиблось. Между тем сигнал об агрессии автоматически передавался "наверх", все ближе к "ядерному чемоданчику" главы СССР. И тогда вдогонку сигналу Станислав сообщил по телефонной связи: "Я передаю ложную информацию!". Красная кнопка не была нажата.
Дважды пронесло
Расследование показало: произошел сбой компьютера из-за недостатков системы космического предупреждения. Солнечный свет отразился от высотных облаков и засветил датчики спутников. До этого уже были ложные срабатывания систем оповещения, причем не только у советской, но и у американской стороны. "В 1962 году с ракетной базы США на Окинаве в Японии чуть не запустили крылатые ракеты по СССР", – напомнил эксперт по ядерной энергетике Алексей Анпилогов:
«
"Если бы все офицеры на условных красных кнопках действовали только по инструкции, мы получили бы глобальную ядерную войну и в 1962-м, и в 1983-м. К счастью, они не вели себя, как роботы, а рассматривали ситуацию комплексно и задавались вопросом: нет ли ошибки техники? Человек, который отвечает за запуск термоядерного Армагеддона, должен учитывать все факты. Петров пошел против инструкций и взял на себя огромную ответственность, хотя был простым офицером на станции слежения".
Кадр из фильма "Человек, который спас мир".
Ночное происшествие в секретной воинской части Серпухов-15 под Москвой было тайной в течение 10-ти лет. А еще через 20 в Дании сняли фильм о Станиславе Петрове с участием Кевина Костнера: "Человек, который спас мир". Для спасения мира советскому офицеру понадобилось 15 минут.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем