Депутат предположила, как ФРГ "оценит" роль США в "Севпотоке-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 сентября/Радио Sputnik. ФРГ может урезать дотации восточноевропейским странам, если в пятницу саммит Евросоюза потребует остановки "Северного потока-2", предполагает член комитета Госдумы по международным делам Елена Строкова.
"Учитывая, что Германия является "локомотивом" экономического развития Европы, она сможет рассмотреть вопрос о сокращении финансовой помощи, оказываемой, в первую очередь, восточноевропейским странам. Речь идет о том, что Польша и страны Прибалтики очень зависят от дотаций Евросоюза, которые в значительной степени формируются за счет Германии", – сказала депутат в интервью ФАН.
По ее мнению, страны, которые наиболее активно выступают против проекта России и Германии – Франция, Польша и государства Прибалтики – действуют в угоду Вашингтона. И теперь уже США предстоит "либо компенсировать средства, которые исходили со стороны Германии, либо найти новые рычаги давления на немцев, тем самым принудив последних к продолжению оказания экономической поддержки этих стран в полном объеме".
"В этот момент Германия приблизится к точке принятия решения: или она утратит свою лидирующую позицию в Европе и окончательно впадет в полную зависимость от США на принятие решений, или же она не согласится с теми условиями, которые ей диктуют, и сохранит позицию сильнейшего экономического и политического игрока среди стран Западной Европы", – заключила Елена Строкова.
Ранее радио Sputnik сообщало, что США объявили о начале формирования коалицию против "Севпотока-2".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему "Северный поток" злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем