В Кремле оценили заявления ЕП о непризнании легитимности Лукашенко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 сентября / Радио Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что непризнание Александра Лукашенко в качестве президента Белоруссии рядом европейских стран является косвенным вмешательством во внутренние дела республики, тем не менее, по его словам, это не может оказать влияние на российско-белорусские отношения, передает РИА Новости.
Европарламент не признал легитимность Александра Лукашенко. Он отверг результаты выборов 9 августа, "учитывая, что они прошли с вопиющими нарушениями всех международно признанных норм". Кроме того, европейские законодатели поддержали введение персональных санкций в отношении белорусского лидера.
«
"Эти решения, безусловно, не способствуют развитию диалога и по сути являются косвенным вмешательством во внутренние дела. Такие решения однозначно будут тормозить и затруднять ведение диалога этих государств с Белоруссией", – заявил Дмитрий Песков.
Пресс-секретарь президента подчеркнул, что Москва не приветствует подобные решения и считает, что они противоречат международному праву.
"В любом случае эти решения и позиция, занятая в отношении Лукашенко рядом европейских стран, никоим образом не может оказать влияние на нынешнее состояние и перспективы дальнейшего развития российско-белорусских отношений", – отметил Песков.
Ранее в эфире радио Sputnik политолог Александр Носович представил свой анализ нынешней ситуации в отношениях Запада и Минска.
От правительства и народа. Глава МИД Нидерландов поддержал Тихановскую 
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем