Собянин рассказал, как будет жить Москва в условиях коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 сентября / Радио Sputnik. Социальные карты москвичей старше 65 лет на время ограничений из-за коронавируса не заблокируют, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в личном блоге.
«
"Будут ли, как весной, заблокированы социальные карты москвичей старше 65 лет? Нет, мы не блокируем социальные карты. Москвичи старшего поколения понимают всю серьезность складывающейся ситуации. Поэтому я надеюсь, что их поездки на общественном транспорте значительно уменьшатся", - подчеркнул градоначальник.
Собянин отметил, что если же поездка крайне необходима, то обязательно следует носить маски и перчатки. При отсутствии средств индивидуальной защиты администрации магазинов вправе не пустить посетителя, он также может быть оштрафован.
Вместе с этим прогулки и занятия физкультурой на свежем воздухе в столице не ограничиваются, а выход из дома не рассматривается как нарушение.
Работающим пенсионерам старше 65 лет больничные выпишут централизованно по заявкам работодателей. Для получения больничного гражданам с хроническими заболеваниями нужно будет с 28 сентября звонить по телефону горячей линии 8-495-870-45-09.
Как напомнил мэр столицы, минувшей весной переход на удаленку существенно снизить количество пассажиров в общественном транспорте и замедлил распространение коронавируса, "точно так же следует поступить и сегодня".
В этой связи по распоряжению главы города около 30% работников мэрии переходят на дистанционный формат работы.
По словам мэра, весенняя борьба с распространением нового типа инфекции была успешной и эффективной. Собянин подчеркнул, что решающую роль в этом сыграли дисциплина и сознательное выполнение санитарных ограничений со стороны миллионов горожан, добавляет "Москва 24".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Москве за сутки из-за нарушений масочного режима закрыли шесть магазинов.
В России выявили 7,2 тысячи новых случаев коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем