С чувством вины. Лидер КНДР сожалеет о смерти южнокорейского чиновника

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 сентября / Радио Sputnik. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын выразил соболезнования гражданам Южной Кореи в связи с гибелью их соотечественника в Желтом море, передает агентство Associated Press.
«

"С огромным чувством вины думаю о том, каким сильным разочарованием (этот инцидент, – ред.) стал для президента Мун Чжэ Ина и южнокорейских собратьев", – цитирует слова северокорейского лидера Газета.ru.

Ранее стало известно, что сотрудник рыболовного контроля министерства океанов и рыболовства РК пропал в понедельник во время дежурства недалеко от водной территории Северной Кореи. Южнокорейские военные заявили, что чиновник мог пытаться сбежать на Север.
На следующий день военные КНДР получили сигнал от патруля рыболовного контроля, что в водах обнаружен нарушитель границы и выехали по вызову. Согласно сообщению, мужчина отказывался отвечать на приказы военных. Сначала они выстрелили в воздух, после чего создалась ситуация, "похожая на попытку сбежать". В связи с этим, действуя по регламенту охраны морских границ, военные сделали 10 выстрелов в нарушителя границы.
Подплыв ближе, военные не обнаружили тело человека, а увидели лишь "большое количество крови". Они забрали и сожгли тот предмет, на котором он приплыл, действуя в соответствии с государственными чрезвычайными противоэпидемическими правилами.
При этом, согласно данным южнокорейской разведки, военные КНДР вместо оказания помощи южнокорейцу якобы застрелили мужчину и избавились от тела. Предполагается, что это может быть связано с нежеланием властей КНДР позволить коронавирусу проникнуть в страну. Президент Южной Кореи назвал случай шокирующим и потребовал от Пхеньяна объяснений и извинений.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Трамп рассказал о здоровье Ким Чен Ына.
Неужели опять? МАГАТЭ обеспокоилась "ядерными секретами" КНДР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Обсудить
Рекомендуем