Мошенники лишились очередного способа украсть данные через Instagram

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 сентября / Радио Sputnik. Критическая уязвимость обнаружена в приложении Instagram, которую могли использовать преступники для получения личных данных пользователей, передает РИА Новости со ссылкой на сообщении компании Check Point.
Экспертов компании Check Point выясняли, что пользователям могли отправлять вредоносные файлы с изображением. Если пользователь сохранял изображение и после этого открывал Instagram, хакер инициировал атаку и в результате мог управлять аккаунтом жертвы. Он также получал доступ к контактам телефона, камере и данным о местоположении человека.
Специалисты оперативно поделились результатами исследования с компанией Facebook – владельцем Instagram.
"В Facebook признали проблему, описав уязвимость как "переполнение буфера". Компания уже выпустила патч для устранения уязвимости в новых версиях приложения Instagram на всех платформах", – сказано в сообщении.
Руководитель отдела кибер-исследований компании Check Point Янив Балмас призвал пользователей внимательно относиться к разрешению доступа, которое они дают приложениям.
"Я рекомендую подумать некоторое время, прежде чем давать согласие приложению на доступ к тем или иным функциям или данным на устройстве, поскольку так вы можете обезопасить себя от потенциальной атаки", – сказал он.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Facebook запустил конкурента TikTok – Instagram Reels.
В TikTok обратились к Facebook и Instagram с просьбой о поддержке
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем