Премьер Белоруссии заявил о необходимости поддержки РФ для республики

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 сентября / Радио Sputnik. Белоруссии важна дружеская поддержка России в условиях беспрецедентного давления Запада после президентских выборов в республике, передает РИА Новости со ссылкой на заявление премьера Белоруссии Романа Головченко.
«
"Мы после выборов президента Республики Беларусь… сталкивались с беспрецедентным давлением на нашу республику со стороны Запада. Не прекращаются до сих пор, пусть уже острота утихла, попытки вмешательства в наши дела с целью раскачивания ситуации и продавливания нужного для кого-то результата, который абсолютно не соответствует выбору народа, который его сделал… Думаю, что РФ это в принципе знакома, такая линия поведения. Но для нас в этот момент, конечно, очень важна дружеская поддержка, которую мы видим со стороны нашего ближайшего союзника – Российской Федерации, и высоко это ценим", – заявил Головченко.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Европарламент не признал легитимность Александра Лукашенко. Он отверг результаты выборов 9 августа, "учитывая, что они прошли с вопиющими нарушениями всех международно признанных норм". Кроме того, европейские законодатели поддержали введение персональных санкций в отношении белорусского лидера.
Ранее радио Sputnik сообщило, что член КС Белоруссии высказался о разрыве с РФ.
Политолог рассказал, как будут развиваться отношения Минска с Западом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем