Все равно, что пилить ногу. Член КС Белоруссии высказался о разрыве с РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 сентября / Радио Sputnik. Член Координационного совета (КС) оппозиции Белоруссии Сергей Дылевский выразил мнение, что республика должна остаться суверенным государством, при этом он отметил важность дружеских отношений с РФ, передает РИА Новости.
«
"Есть у людей такие настроения – некие опасения, что Россия может вторгнуться на территорию Беларуси. И я тоже считаю, что присоединение к России – это было бы плохо, мы должны быть суверенным государством", – цитирует агентство Дылевского.
При этом он отметил, что не против "добрососедских, дружеских" отношений с Россией.
«
"Мы все понимаем, что у нас 75-80% экономических связей именно с Россией. Попытка это обрезать – все равно, что ножом попилить себе ногу. Остаться инвалидом просто", – подчеркнул член КС.
По мнению Сергея Дылевского, в белорусском обществе нет антироссийских настроений, однако есть настороженность по поводу будущих отношений с соседней страной.
Политолог рассказал, как будут развиваться отношения Минска с Западом
Создание Координационного совета по трансферу власти в Белоруссии
Ранее экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская инициировала создание Координационного совета для обеспечения трансфера власти. Она отметила, что в него могут войти представители гражданского общества, среди которых уважаемые и известные белорусы.
Позднее доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова на странице в Facebook огласила список лиц, входящих в Координационный совет. В него вошли правозащитники, политологи, юристы, журналисты, общественные деятели, активисты, представители других профессий, руководители организаций и лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал создание Координационного совета попыткой захвата власти. Он неоднократно заявлял, что не намерен вступать в переговоры с представителями этой структуры.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава МИД Нидерландов поддержал Тихановскую.
А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Беларуси.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем