Главные темы часа. 13:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Белоруссия и РФ могут самостоятельно обеспечить свои экономические потребности. Об этом заявил президент Александр Лукашенко на встрече с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, комментируя возможные санкции со стороны Запада. Он отметил, что это возможно благодаря развитой экономике двух стран. Ранее Лукашенко заявил, что Минск готов рассмотреть строительство морского терминала на территории России.
В Кремле подтверждает рост инфицированных коронавирусом, но считают, что принятые ранее меры позволяют обеспечить более контролируемую ситуацию, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, в настоящий момент речи о каких-то дополнительных ограничениях из-за COVID-19 не идет. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с 28 сентября пожилым людям будет рекомендовано ограничить посещение людных мест.
Начало второй волны коронавируса официально объявили в 10 европейских странах. Одними из первых такое решение приняли власти Чехии из-за роста числа тяжелобольных пациентов. Антирекорд по количеству новых случаев заражения установлен во Франции: более 16 тысяч больных за минувшие сутки. Там вводят комендантский час и полностью закрывают рестораны и бары в некоторых регионах. Такая же ситуация и в Великобритании.
Король Норвегии Харальд V попал в больницу, передаёт телерадиокомпания NRK со ссылкой на пресс-службу королевской семьи. Рано утром его доставили в университетскую клинику Осло. Причина госпитализации не уточняется. В пятницу, 25 сентября, 83-летний король должен был возглавить заседание Государственного совета, теперь это сделает его сын Хокон.
В выходные на Землю обрушатся магнитные бури .Пик активности придется на воскресенье, сообщает Центр ФОБОС . Возможны сбои в работе спутниковых, энергетических систем, а также перебои в работе космических аппаратов и помехи в радиосвязи. Длительными магнитные бури не будут, и уже в понедельник геомагнитное полу начнет постепенно успокаиваться и к середине недели бури сойдут на нет.
Обсудить
Рекомендуем