Главные темы часа. 12:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
В ближайшую неделю ряд препаратов от коронавируса будет включен в список жизненно важных. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, передает РИА Новости. Цены на лекарства совместно будут регулировать федеральная антимонопольная служба с Минздравом РФ. В сентябре Минздрав разрешил амбулаторное применение двух отечественных препаратов от COVID-19. Ранее их могли применяться только для лечения пациентов в стационарах.
Комитет постоянных представителей стран-членов Евросоюза 28 сентября могут согласовать новый список санкций против России за Украину. Об этом сообщил РИА Новости источник в ЕС. Он пояснил, что такой "возможный пункт" значится в повестке на понедельник, однако неизвестно, будет ли он подтвержден. Десятого сентября ЕС в очередной раз на 6 месяцев (до середины марта 2021 года) продлил индивидуальные санкции.
Ким Чен Ын извинился перед гражданам Южной Кореи в связи с гибелью их соотечественника в Желтом море. «С огромным чувством вины думаю о том, каким сильным разочарованием этот инцидент стал для президента Мун Чжэ Ина и южнокорейских собратьев», — цитируют местные СМИ слова северокорейского лидера. Сотрудник Министерства морского и рыбного хозяйства Южной Кореи, который хотел бежать в КНДР, был убит пограничниками, которые затем сожгли его тело.
По меньшей мере, три человека были задержаны, еще шесть пострадали вчера вечером в ходе акции протеста в Мадриде. Около 300 противников ограничительных мер, введенных правительством автономного сообщества для сдерживания нового коронавируса, перекрыли движение в районе регионального парламента. Полиции пришлось применить силу для разгона участников акции.
Гамбийская сумчатая крыса по имени Магова удостоилась высшей награды Великобритании для животных. Повод - за обнаружение неразорвавшихся наземных мин в Камбодже, сообщает благотворительная ветеринарная организация PDSA, присуждающая награды. Грызун получил специальную медаль, которая считается аналогом Креста Георга, высшей гражданской награды Британии, "за верность долгу, который спасает жизни, по обнаружению и обезвреживанию смертоносных наземных мин в Камбодже".
Обсудить
Рекомендуем