"Вместо диалога". Захарова прокомментировала новые санкции США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 сентября/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва не собирается вмешиваться в американские внутриполитические процессы, а также никогда этого не делала. Таким образом она прокомментировала новые санкции США к россиянам и компаниям, которые были введены 23 сентября.
США в среду внесли в санкционные списки восьмерых россиян и выходцев из РФ, а также семь организаций в России и Финляндии.
«
"Мы уже неоднократно заявляли, что не вмешивались в американские внутриполитические процессы и не собираемся этого делать. Предлагали в профессиональном и неполитизированном ключе обсудить все имеющиеся проблемы за столом переговоров. Но, к сожалению, до сих пор встречной заинтересованности со стороны Вашингтона не видим. Там по-прежнему предпочитают вместо нормального диалога поддерживать "на плаву" тему российской угрозы, спекулируя на ней в рамках предвыборной внутриполитической борьбы и добиваясь консолидации союзников США на антироссийской основе", – сказала Захарова, слова которой приводит РИА Новости.
Она отметила, что Вашингтон не предоставляет никаких доказательств "вмешательства". Также, по ее словам, США продолжают тратить колоссальные усилия на преследование российских организаций и граждан.
Официальный представитель МИД назвала главное отличие предыдущей волны санкций с нынешней. Она уточнила, что теперь санкции вводятся, помимо прочего, за общение с российскими федеральными органами исполнительной власти. В том числе – с МИД России.
"Дальнейшие комментарии излишни", – сказала Захарова.
Накануне минфин США расширил санкции в отношении россиян. Под них попали Борис Гайкович, Елена Иванова, Надежда Кучумова, Владислав Занин, они из Санкт-Петербурга. Александр Кузин, Дмитрий Сытый и Евгений Ходотов находятся в Центральной Африканской Республике, а Никита Ковалевский – в Финляндии.
Под санкции попали компании – Acex OY, GCH Finland OY, Optima Freight OY и Unicum Trade OY. Все они находятся по одному и тому же адресу в Финляндии. Кроме того, в списке Lobaye Invest из ЦАР, а также ООО "М-Финанс" и АО НПП ПТ "Океанос" из Санкт-Петербурга.
Lobaye Invest и "М-Финанс" занимаются добычей драгоценных металлов в ЦАР. "Океанос", по данным минфина США, предоставляла снаряжение для подводного плавания ФСБ, в том числе в Крыму, а Optima Freight закупала такое оборудование для ФСБ в обход санкций.
Ранее радио Sputnik сообщало, что РФ расширила список граждан ЕС, которым запрещен въезд
В посольстве указали на просчеты Госдепа после критики Путина
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем