Для лечения животных хотят разрешить использование наркопрепарата

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 сентября/ Радио Sputnik. В МВД предложили узаконить использование в ветеринарии наркотического вещества эторфина для проведения лечебных процедур, проект постановления выложен для обсуждения, пишет "Парламентская газета".
Издание уточняет, что препарат относится к опиоидным анальгетикам и запрещен в России, но используется за рубежом, где применяется в основном в цирках и зоопарках для погружения животных в медикаментозный сон.
В пояснениях к документу говорится, что разрешение на использование препарата даст возможность ветеринарам проводить лечебные вмешательства, предотвращать неизлечимые заболевания и вынужденный убой животных.
Предложение заключается в переводе вещества из списка запрещенных в перечень средств, оборот которых ограничен и контролируется государством. Лекарства из этого списка разрешены к использованию в медицине и ветеринарии.
При этом за незаконное приобретение или хранение вещества можно будет получить до трех лет лишения свободы, за крупные размеры препарата (весом более 0,001) грамма могут посадить на срок от 3 до 10 лет, а при обнаружении "особо крупных размеров" больше 0,1 грамма срок заключения может возрасти от 10 до15 лет. За незаконный сбыт наркотика могут приговорить к сроку от 4 до 8 лет тюрьмы, а за продажу вещества в особо крупном размере – к пожизненному заключению.
Врач, член комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый, считает, что хотя средство и наркотическое, злоупотреблений при его использовании на территории России не предвидится.
"Такие препараты не являются теми препаратами, которые используют люди с зависимостью для своих целей", – пояснил сенатор.
Владимир Круглый напомнил про ситуацию, которая сложилась несколько лет назад, когда под запрет попали препараты, использовавшиеся для наркоза и длительного обезболивания у животных.
«
"Это вызвало огромное напряжение среди ветеринарных врачей и людей, у которых есть питомцы. Они не могли провести обезболивание животного легально", – уточнил он.
Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, врач-психиатр Николай Говорин пояснил, что препарат не выводят из-под контроля, а только хотят сделать послабление в его целевом использовании, хотя все же есть опасность, например, его похищения.
"А эторфин – мощнейший наркотик, опиоидный наркотик, который может вызвать тяжелую зависимость", – отметил он.
Эксперты должны найти баланс между необходимостью и опасностью введения данного новшества, считает депутат.
«
"Если решать вопрос о переводе из одной группы во вторую, надо создать такие дополнительные условия, чтобы был серьезный и надежный контроль, чтобы эти препараты не уходили для использования не по назначению", – заключил Говорин.
Как ранее сообщало радио Sputnik, американские специалисты успешно ввели чипы в мозг двум свиньям.
Болеют, но не COVID. Африканскую чуму нашли у самарских свиней
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем