Литва призвала ФРГ запретить строительство "Северного потока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 сентября/ Радио Sputnik. Сейм Литвы призвал ЕС ужесточить антироссийские санкции и предложил ФРГ отказаться от проекта "Северный поток-2", пишет РИА Новости.
Соответствующая резолюция была принята в четверг.
"Призываем ЕС как можно быстрее принять санкции по типу так называемого акта Магнитского", – указано в документе.
Евросоюзу необходимо перейти к диверсификации поставщиков топлива, отметили в сейме.
Также резолюция призывает ФРГ запретить строительство "Северного потока-2" в связи ситуацией вокруг блогера Алексея Навального.
Навальному стало плохо 20 августа на борту самолета, следовавшего из Томска в Москву. Лайнер экстренно сел в Омске, после чего блогера госпитализировали. Российские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, спровоцировавшее резкое изменение уровня сахара в крови. Проведенные исследования не выявили в крови или моче оппозиционера ядов и их следов.
Позже блогера перевезли в клинику Charite в Берлине. Он пробыл в коме три недели, но 7 сентября немецкие врачи сообщили, что пациент пришел в себя. Сейчас он восстанавливается.
Власти Германии утверждают, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Москва отправила запрос с просьбой предоставить более подробную информацию по результатам анализов из берлинской лаборатории, но ответа не последовало. Тем не менее прокуратура и полиция начали проверки еще в день госпитализации Навального.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперт предположил, что позиция ЕС по санкциям против РФ связана исключительно с одним.
Дело чести для ФРГ. Лавров призвал не переживать насчет "Севпотока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем