Новые правила поверки счетчиков начали действовать в РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 сентября/ Радио Sputnik. В России подвергли изменениям правила проверки измерительных приборов, отныне взамен бумажного свидетельства будет вноситься запись в электронный реестр Росстандарта, пишет "Российская газета", ссылаясь на приказ Минпромторга.
Так, юрлица и индивидуальные предприниматели теперь обязуют подавать сведения в официальный реестр в течение двух месяцев с момента оказания метрологических услуг, следует из документа.
В свою очередь глава Росстандарта Алексей Абрамов пояснил, что законодательное закрепление электронных записей не только упростит регистрацию измерительных приборов, но и сделает рынок прозрачным. К примеру, потребитель сможет убедиться, законно ли требование пройти проверку счетчиков.
До конца нынешнего года действует мораторий на поверки бытовых счетчиков, введенный в начале пандемии COVID-19. Ресурсоснабжающие и управляющие компании еще обязаны принимать показания приборов даже с истекшим сроком поверки, с граждан при этом не могут взыскиваться неустойки, штрафы и пени, подчеркивается в материале "Российской газеты".
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Татарстане придумали новый способ принимать показания счетчиков.
Оплата ЖКХ скоро сможет проходить без банковских комиссий
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем