Определено самое опасное погодное явление для регионов России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 сентября/ Радио Sputnik. Сильные шквалистые ветры являются самыми частыми опасными природными явлениями в России, передает РИА Новости в четверг, ссылаясь на сведениям из доклада Росгидромета о научно-методических основах для разработки стратегий адаптации к изменениям климата в Российской Федерации.
«

Для всех регионов, кроме Западной Сибири, наибольшую опасность представляют сильные ветры. С этим опасным явлением связано 27 процентов чрезвычайных ситуаций. Они же наносят и самый большой ущерб, так как развиваются очень быстро и неожиданно, их почти невозможно прогнозировать и, соответственно, к ним трудно заранее подготовиться. Скорости ветра, соответствующие критерию ОЯ (опасные явления – ред.), отмечаются чаще в теплый период и имеют характер шквалов", – отмечается в докладе.

Уточняется, что в Москве начиная с 2008 года сильные ветры стали ежегодными, а в 2010-м, 2012-м и 2015 годах их фиксировали по несколько раз за лето. Из-за разгула стихии получают травмы люди, повреждаются дома, линии электропередач. Наиболее уязвимы к сильным ветрам энергетика, ЖКХ и транспорт.
"На территории России опасные гидрометеорологические явления отмечаются фактически ежесуточно. Наиболее часто опасные явления наблюдаются в Северо-Кавказском регионе, Читинской области, Алтайском крае, Кемеровской области. Более 70 процентов ОЯ приходится на теплый период (апрель – октябрь) года", – добавляется в докладе Росгидромета.
Более того, чрезвычайные ситуации природного характера – сильные разливы рек, прорывы дамб и плотин, крупные нарушения энергоснабжения, торфяные пожары – связаны с опасными метеорологическими природными явлениями, среди которых наиболее разрушительны сильные ветры и сильные дожди.
Вильфанд назвал дату начала "настоящей осени" в Москве
"На территории России наблюдается относительный рост числа случаев с осадками, нанесшими значительный ущерб экономике и населению. За последние 25 лет количество ОЯ, связанных с осадками, значительно изменилось в летний период: количество сильных ливней возросло на 40 процентов", – поясняется в докладе.
Авторы доклада выяснили, что повторяемость экстремальных суточных сумм осадков с 2000 года особенно возросла на территориях Сибирского (более чем в четыре раза) и Центрального федерального округа. Помимо этого, на большей части территории страны во все сезоны происходит увеличение числа дней с аномально высокими температурами воздуха, рост числа волн тепла.
По данным ученых, приводимых в докладе, ущерб для экономики РФ от опасных природных явлений составляет ежегодно от 30 до 60 миллиардов рублей. Исследователи обращают внимание на ценность человеческой жизни. По их оценкам, в 2019 году жизнь россиянина можно было оценить в девять миллионов рублей, опираясь на методику value of statistical life.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Роман Вильфанд пообещал москвичам резкое потепление.
"Невероятно погожие деньки". Москвичам пообещали редкое "бабье лето"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем