Кидали бутылки и овощи. Минская милиция ищет атаковавших ОМОН

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 сентября/ Радио Sputnik. Граждане, закидавшие омоновцев бутылками и овощами на акции протеста 23 сентября в Минске, будут установлены, рассказали РИА Новости в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома.
"Личности этих людей будут установлены, будет разбирательство", – заявили агентству в пресс-службе.
В Минске в минувшую среду проходили акции протеста противников действующего белорусского лидера Александра Лукашенко, которые недовольны прошедшей инаугурацией президента на шестой срок. Милиция рассказала о десятках задержанных на несанкционированных акциях. Не зарегистрированный белорусскими властями правозащитный центр "Весна" передает, что задержаны около 200 человек.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало тогда МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Акции протеста продолжаются уже в течение месяца. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Минске таксист ловко спас протестующего от силовиков.
А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Беларуси
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем