Лавров: Москва категорически отвергает введение эмбарго против Ирана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 сентября/ Радио Sputnik. Москва и Тегеран выступают категорически против попыток США ввести бессрочное оружейное эмбарго против Ирана, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты вводят санкции против минобороны Ирана и восстановят оружейное эмбарго против Тегерана.
"Разумеется, мы обсудили предметно ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы, подчеркнули, что Москва и Тегеран, как и все международное сообщество, категорически отвергают притязания США на введение некоего бессрочного оружейного эмбарго", – сказал Лавров после переговоров с иранским коллегой Джавадом Зарифом.
В августе госсекретарь США Майк Помпео передал председателю СБ жалобу на неисполнение Тегераном положений Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе для инициирования запуска процедуры восстановления антииранских санкций в рамках резолюции 2231.
Большинство членов Совбеза раскритиковали тогда планы Вашингтона восстановить ограничения в отношении Исламской республики.
Более того, все посредники по СВПД считают, что уведомление от Штатов не имеет юридической силы, и убеждены, что США не запустили процесс возврата ограничительных мер, поскольку больше не участвуют в сделке.
Ранее радио Sputnik сообщало, что США ввели жесткие санкции против Ирана за любое оружие.
Под разными предлогами. США ввели новые санкции против России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем