В РПЦ выступили за установку памятников беременным по всей России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 сентября/ Радио Sputnik. В Москве общественники предложили установить памятник женщине, вынашивающей ребенка, в РПЦ инициативу поддержали и предложили распространить ее в других городах.
В четверг руководитель благотворительного проекта по помощи кризисным беременным "Спаси жизнь" Екатерина Маркова вместе с другими участниками этой программы обратилась к столичным властям с предложением установить в Москве памятник в честь своих подопечных. Авторы инициативы напоминают, что уровень рождаемости в стране падает, и это происходит, в том числе, из-за деградации института семьи. В обращении подчеркивается, что установка памятника поможет формированию положительного имиджа беременности и родов.
"Такие памятники нужны в каждом городе. В стране сегодня дефицит социальной рекламы в поддержку института семьи", – сообщила РИА Новости руководитель направления профилактики абортов синодального отдела РПЦ по благотворительности, директор кризисного центра "Дом для мамы" православной службы "Милосердие" Мария Студеникина.
Она добавила, что сейчас в соцсетях насаждается негатив в отношении материнства и семейных ценностей, и, "как итог, многие отказываются от создания семьи и рождения детей".
"В такой ситуации рождаемость будет только снижаться. Меры социальной поддержки семей и меры по сохранению в обществе позитивного отношения к деторождению должны идти бок о бок. Это позволит эффективно решать демографические проблемы", – подчеркнула представитель синодального отдела.
По данным Росстата, рождаемость в РФ за семь месяцев 2020 года снизилась на 5,7% в годовом выражении. В январе-июле этого года в нашей стране родилось более 811,6 тысячи младенцев против 860,4 тысячи годом ранее. Таким образом, естественная убыль населения в России в январе-июле 2020 года составила почти 316,4 тысячи человек (годом ранее – примерно 209,7 тысячи человек).
Ранее радио Sputnik сообщало, что депутат разъяснил инициативу о выходном для родителей первоклассников.
Сексуальный ликбез в школах: родители поддержали идею таких занятий
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем