Выяснилось, сколько человек задержали силовики на протестах в Минске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 сентября/ Радио Sputnik. В ходе протестных акций в Минске были задержаны несколько десятков человек, рассказали РИА Новости в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома.
Уточняется, что омоновцы разогнали протестующих, которые хотели блокировать дорогу возле торгового центра "Рига". Более того, силовики действовали в отношении протестующих, скопившихся в районе улицы Немига в центре города, задержаны пять человек.
В ГУВД Минского горисполкома агентству отметили, что ситуация в столице республики контролируемая. Так, милиция не применяла для разгона протестов слезоточивый газ и светошумовые гранаты, а также не открывала предупредительную стрельбу, как заявляют в Telegram-каналах, однако подтвердили использование водометов.
В то же время не зарегистрированный властями Белоруссии правозащитный центр "Весна" рассказал о задержании свыше 200 человек по всей стране. В списке, размещенном на сайте центра, содержится 207 фамилий.
Политолог Антон Бредихин в интервью радио Sputnik высказался о задержаниях.
В Минске 23 сентября состоялась инаугурация президента Александра Лукашенко, о которой власти не информировали заранее. Затем в оппозиционных Telegram -каналах появились призывы устраивать протесты на улицах.
Представитель президиума Координационного совета оппозиции Павел Латушко и баллотировавшаяся в президенты республики Светлана Тихановская подчеркнули, что не признают инаугурацию Лукашенко.
Тихановская назвала прошедшую церемонию фарсом, пояснив, что она является единственным лидером, избранным белорусским народом, а Латушко выступил за бессрочную акцию неповиновения.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперт назвал новое "амплуа" Тихановской.
А из аудиоролика ниже вы узнаете, когда закончатся протесты в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем