"Очередная попытка". В Белоруссии оценили решение сейма Литвы по БелАЭС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 сентября/ Радио Sputnik. В белорусском министерстве энергетики заявили, что резолюция сейма Литвы по вопросам безопасности БелАЭС носит сугубо политический характер, являясь очередной попыткой вмешательства во внутренние дела Белоруссии.
Ранее сейм Литвы единогласным голосованием принял резолюцию об угрозе ядерной безопасности Европы, которая, по мнению Вильнюса, исходит от БелАЭС.
"Резолюция Сейма Литвы по вопросам безопасности БелАЭС является очередной попыткой вмешательства во внутренние дела Беларуси и содействует росту напряженности в межгосударственных отношениях. Документ носит сугубо политический характер", – говорится в заявлении белорусского министерства, которое приводит РИА Новости.
В ведомстве отметили, что республику выставляют как источник угрозы ядерной безопасности в Европе, чтобы заработать баллы, а также в угоду собственным интересам.
Белорусская АЭС – крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в Росатом). Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Гродненская область). Для первой в стране АЭС выбран передовой российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности. Сейчас на первом энергоблоке Белорусской АЭС идут работы по подготовке к пуску реакторной установки, который намечен на сентябрь. Первую электроэнергию на БелАЭС планируется выработать в четвертом квартале этого года. Ввод энергоблока №1 в промышленную эксплуатацию запланирован на первый квартал 2021 года, ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока №2 запланирован на 2022 год.
Ранее радио Sputnik сообщало, что стало известно, когда заработает Белорусская АЭС.
Такие соседи. Польша грозит Минску санкциями, а Литва – закрытием границ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем