Главные темы часа. 09:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Инаугурация Александра Лукашенко на новый президентский срок лишена демократической легитимности и ведет к углублению кризиса в Белоруссии. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля. "Евросоюз не признал результаты сфальсифицированных (по мнению Брюсселя ) выборов 9 августа.
МИД Литвы отрицает призыв к вводу войск в Белоруссию. « От лица ведомства на польском информационном портале было распространено ложное сообщение», - заявили в пресс-службе министерства. При этом добавили, что сейчас выясняется, кто был первичным источником. Есть высокая вероятность того, что ложное сообщение является комплексной киберинформационной атакой
Дональд Трамп ушёл от ответа на вопрос о гарантиях мирной передачи власти после выборов. При этом он выразил уверенность в своей победе на них. "Давайте посмотрим, что произойдёт. Я уже говорил, что голосование по почте - это катастрофа, - сказал президент США. Он также отметил, что никакой передачи власти не будет, подчеркнув, что "будет продолжение". Ранее Трамп говорил, что может не признать итоги голосования, если потерпит поражение.
Нефть утром дешевеет на 1% - трейдеры опасаются дисбаланса спроса и предложения на рынке, свидетельствуют данные торгов. Цена ноябрьских фьючерсов на марку Brent снижалась до 41,36 доллара за баррель, фьючерсов на WTI - до 39,45 доллара за бочку. Пессимизм на рынке нефти обусловлен сохраняющимися опасениями за спрос на топливо в свете продолжающегося активного распространения COVID-19.
В Израиле с 25 сентября на две недели вводится полный карантин на фоне значительного прироста случаев заражения коронавирусом. Ограничения будут действовать вплоть до окончания праздника Суккот 9 октября. За минувшие сутки минздрав зарегистрировал рекордные почти 7 тысяч заражений. Число случаев COVID-19 с начала пандемии превысило 200 тысяч.
Немецкая овчарка в Приморье выкармливает двух львят, которых бросила мать, сообщает на своей странице в Instagram парк "Белый лев". Восьмилетняя собака по имени Сандра, у которой есть еще и родной щенок, теперь воспитывает двух приемышей. Немецкую овчарку на время передала семья из города Артема. Ранее парк сообщал, что белая львица Сирона родила самца и самку. Сотрудники надеялись, что материнский инстинкт сработает, но львица отказалась от своих детей.
Обсудить
Рекомендуем