Депутат направил министру письмо о проблемах жилья для детей-сирот

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 сентября/ Радио Sputnik. Проблемы жилья для детей-сирот возникают из-за несовершенства закупочных процедур и ограничения по количеству квартир, считает депутат Госдумы Олег Быков. Он обратился к министру просвещения Сергею Кравцову с письмом, в котором содержится просьба рассмотреть возможные решения имеющихся проблем, сообщает "Парламентская газета".
По словам премьер-министра Михаила Мишустина, в очереди на получение жилья стоит почти 290 тысяч детей-сирот.
«
"За этими цифрами конкретные люди с особой судьбой, которые нуждаются в жилье, и многие из них уже создали свои собственные семьи", – отмечает Олег Быков.
Как считает парламентарий, проблема заключается не только в финансировании, но и в использовании уже выделенных денег на покупку квартир.
"На обеспечение детей-сирот жильем ежегодно в регионы из федерального бюджета поступают субсидии, но не всегда муниципалитет может их эффективно использовать", – рассказал депутат.
Длительность процедур, отсутствие у продавцов жилья электронных подписей, признание электронных аукционов несостоявшимися из-за отсутствия заявок и другие сложности не позволяют освоить деньги и приобрести помещения для очередников. Кроме того, ограничено общее количество квартир, которое могут предоставить детям-сиротам в одном доме – не более 25 процентов помещений, пояснил Быков.
"Применение данного ограничения приводит к сокращению объема приобретаемого жилья и, как следствие, к снижению возможности обеспечения жильем большего количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа", – считает депутат.
В беседе с "Парламентской газетой" зампред комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко согласилась, что в данной сфере накопилось много проблем. Она добавила, что сейчас Госдума обсуждает с правительством разные варианты разрешения вопроса.
"Нет комплексного подхода к решению этой проблемы. Очереди не сокращаются. Нужна серьезная государственная политика в этом вопросе, и ее пока мы не видим. И пока муниципалитеты один на один с огромной нерешаемой проблемой", – отметила Костенко.
Как ранее сообщало радио Sputnik, президент фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" рассказала, что во многих российских регионах появилась возможность пройти ряд процедур усыновления ребенка дистанционно.
В Подмосковье свыше 200 детей-сирот получили квартиры
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем