Авторы

Зеленский предупреждает Европу о беженцах из Белоруссии. И поучает Минск

При негативном развитии событий Европу ожидает наплыв сотен тысяч беженцев из Белоруссии, заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, кризис может быть разрешен, если провести честные выборы. Но уже поздно. В Минске прошла инаугурация Александра Лукашенко.
Читать на сайте radiosputnik.ru
По закону. Минюст Белоруссии пояснил требования к инаугурации Лукашенко
Не приехал, не звали, но праздник испорчу. Примерно так можно трактовать последнее заявление шестого украинского президента Владимира Зеленского. Оно прозвучало в день инаугурации первого и бессменного белорусского президента Александра Лукашенко.
Зеленский считает, что события в Белоруссии переросли в масштабный политический кризис, созрели условия для экономического и социального кризисов. При худшем сценарии, по меньшей мере, сотни тысяч беженцев из Белоруссии устремятся в страны Европы, заявил украинский президент в интервью словацкому изданию Hospodarskie Noviny. Текст интервью опубликован на сайте главы незалежной.
Кстати, что там насчет кризиса, можно поподробнее? И есть ли у вас сколь-либо заметные основания для морализаторства? И заодно скажите-ка, сколько осталось украинцев в пределах вашей родной страны, Владимир Александрович, 35 миллионов или уже 30 миллионов? А может все-таки 25 миллионов? Если так, то разрыв получается уж очень значительный. Куда делись из вашей страны миллионы человек, господин украинский президент? 6-7 миллионов украинцев на заработках в России, они содержат свои семьи, которые остались дома. Еще, по меньшей мере, 1 миллион человек в последнее время уехали трудиться в Польшу. Кое-кто усилил и без того немаленькую украинскую диаспору в Канаде, остальные просто разъехались по миру в поисках работы. Это все к теме беженцев и мигрантов, которых Зеленский не очень-то, похоже, различает.
Белорусский политолог назвал новое "амплуа" Тихановской
Но украинский президент упрямо продолжает поучать Минск. Он считает, что наилучшим выходом стали бы честные президентские выборы. А разве кто-то доказал обратное? Опять хайли-лайкли. Проходили, знаем.
Власть, которая "заботится о своем народе", должна избегать насилия, настаивает Зеленский. И это говорит президент страны, которая продолжает поддерживать градус военного напряжения на востоке своей территории. Государство, которое, если кто забыл, бомбило мирных жителей Донбасса. Своих жителей.
Политическая близорукость Зеленского? Похоже. Провалы в памяти? Да что вы, нет, он еще молод. А еще энергичен. В том числе и в стремлении осложнить отношения с соседней Белоруссией. Кстати, не он один в Киеве поддакивает Брюсселю.
Из Минска заочно, но официально, и не только Зеленскому, ответили. Сильная власть – одна из составляющих формулы выживания Белоруссии, основой развития является воля народа, заявил белорусский президент Александр Лукашенко на церемонии инаугурации. На церемонии были только несколько сотен человек. Высшие должностные лица, депутаты, деятели науки, культуры и спорта. Тихо, без лишнего шума и лишних гостей. С запасом уложились в срок до 9 октября.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Полномочия закончены. Тихановская сочла, что Лукашенко "ушел на пенсию"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем