Били и обзывали. В Польше россиянина более 20 лет держали в рабстве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 сентября/ Радио Sputnik. Россиянин около 20 лет находился в рабстве на ферме в Польше, сообщает телеканал Polsat.
"Николай Ерофеев последние 23 года был рабом на птицефабрике у семьи Щ. под Любином (на западе страны). Россиянин боялся кому-либо рассказать о своей судьбе, потому что в Польше он находится нелегально", – говорится в сообщении.
Как сообщает канал, Ерофееву 59 лет. Он приехал в Польшу в 1989 году в одну из воинских частей Советской армии, которая была дислоцирована под Болеславцем, в качестве гражданского работника. Мужчина решил остаться в стране после вывода войск в 1990-е годы.
Ерофеев рассказал, что он работал на ферме, а хозяин был доволен его трудом. Но затем пошли слухи, что будут вылавливать тех, кто нелегально работает.
"Хозяин испугался и привез меня к семье Щ. Работы, конечно, хватало, нон-стоп. Но тогда я был молод и силен", – сказал Ерофеев.
Он отметил, что при этом ему никто не платил. Ерофееву помогали местные жители, на ферме скудно кормили.
"Он приходил вечером и спрашивал, нет ли у меня чего-нибудь к хлебу", – рассказывает местная жительница.
Женщина уточнила, что, когда Ерофеев покинул ферму, он был изможден, напуган, все время смотрел в землю, не знал стоимости денег.
Ерофеев пояснил, что хозяин фермы не разрешал ему выходить в город и забрал документы. По словам местной жительницы Иоланты Матейко, хозяин избивал Ерофеева.
"Он обзывал его, бил, бил по лицу. Я видела, что творит этот Щ. Он бил его по лицу, как мяч", – сказала она.
После фермы россиянина приютила семейная пара Эва и Кшиштоф Тышкевичи. Они предоставили ему жилье, пообещали работу, нашли адвоката.
"Он не привык к еде. Он учится проводить свободное время. Учится нормально питаться", – сказала Эва Тышкевич, ее слова приводит РИА Новости.
Тем не менее, Ерофеев хочет остаться в Польше. Он отметил, что по-польски ему легче говорить, чем по-русски. Его адвокат рассказал, что его работа на ферме заслуживает внимания прокуратуры и выразил надежду, что Ерофеев получит польское гражданство.
Ранее радио Sputnik сообщало, что день отмены рабства в США теперь особенный.
От греха подальше. В Британии отказались от товаров от "обезьян-рабов"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем