"Относимся аккуратно". В Кремле отреагировали на выписку Навального

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 сентября/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков с осторожностью воспринял сведения о выписке из немецкой клиники блогера Алексея Навального, в любом случае в Кремле соотечественнику желают только здоровья.
В заявлении клиники Charite отмечается, что Навальный 22 сентября был выписан из стационара в связи с улучшением состояния здоровья.
«
"Мы сейчас очень аккуратно ко всем сообщениям на этот счет относимся, не знаем, какие сообщения являются правдивыми, а какие – ложными. В любом случае, это, конечно, очень здорово, если действительно пациент поправляется. Мы желаем ему скорейшего выздоровления", – отметил Песков, которого цитирует РИА Новости.
Как добавил представитель Кремля, Алексей Навальный, как и любой россиянин, сможет въехать в страну, при этом каких-то разговоров или встреч с ним в Москве не планируется, если он сам не захочет поделиться данными с российскими правоохранительными органами.
"Что касается его возвращения в Москву: как любой российский гражданин он волен это сделать, в любой момент", - уточнил Песков.
Навальному стало плохо 20 августа на борту самолета, следовавшего из Томска в Москву. Лайнер экстренно сел в Омске, после чего блогера госпитализировали. Российские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, спровоцировавшее резкое изменение уровня сахара в крови. Проведенные исследования не выявили в крови или моче оппозиционера ядов и их следов.
Позже блогера перевезли в клинику Charite в Берлине. Он пробыл в коме три недели, но 7 сентября немецкие врачи сообщили, что пациент пришел в себя. Сейчас он восстанавливается.
При этом в МИД Франции в тот же день сообщили, что Париж получил запрос от Москвы по ситуации с Навальным. В дипведомстве также заявили, что приоритетной задачей остается то, чтобы Россия пролила свет на обстоятельства инцидента с блогером, который произошел на российской территории.
Власти Германии утверждают, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Москва отправила запрос с просьбой предоставить более подробную информацию по результатам анализов из берлинской лаборатории, но ответа не последовало. Тем не менее прокуратура и полиция начали проверки еще в день госпитализации Навального.
Ранее радио Sputnik сообщало, что СМИ раскрыли содержание разговора Путина и Макрона.
Без комментариев. В клинике ФРГ призвали не ждать заявлений по Навальному
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем