Латвийский след? СМИ раскрыли содержание разговора Путина и Макрона

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 сентября/ Радио Sputnik. Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон обсудили ситуацию вокруг блогера Алексея Навального, пишет Le Monde.
Путин призвал французского коллегу обратить внимание также на другие версии инцидента с Навальным. Российский лидер отметил, что блогер в прошлом уже симулировал плохое самочувствие. Президент РФ пояснил, что уголовное дело по ситуации с Навальным не возбуждено из-за отсутствия данных об анализах, сделанных Францией и Германией, подчеркивают в издании.
Путин также предложил французскому лидеру рассмотреть версию, которая ведет в Латвию, где находится создатель "Новичка".
По сведениям издания, российский лидер предположил, что Навальный мог отравиться, и указал, что "Новичок" – менее сложное вещество, чем принято думать.
Известно, что Макрон не поддержал версию о латвийском следе и предположение о том, что российский блогер мог отравиться сам.
Президент Франции снова затронул тему ситуации с Навальным, выступая 22 сентября на Генассамблее ООН. Он заявил, что Франция "не потерпит применения химического оружия в Европе, в России, а также в Сирии. Он также призвал Россию "пролить свет на попытку убийства" Навального с "использованием нервно-паралитического вещества "Новичок"".
Эксперт о деле Навального: немцы поняли, что все "доказательства" – фейк
Навальному стало плохо 20 августа на борту самолета, следовавшего из Томска в Москву. Лайнер экстренно сел в Омске, после чего блогера госпитализировали. Российские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, спровоцировавшее резкое изменение уровня сахара в крови. Проведенные исследования не выявили в крови или моче оппозиционера ядов и их следов.
Позже блогера перевезли в клинику "Шарите" в Берлине. Он пробыл в коме три недели, но 7 сентября немецкие врачи сообщили, что пациент пришел в себя. Сейчас он восстанавливается.
При этом в МИД Франции в тот же день сообщили, что Париж получил запрос от Москвы по ситуации с Навальным. В дипведомстве также заявили, что приоритетной задачей остается то, чтобы Россия пролила свет на обстоятельства инцидента с блогером, который произошел на российской территории.
Власти Германии утверждают, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Москва отправила запрос с просьбой предоставить более подробную информацию по результатам анализов из берлинской лаборатории, но ответа не последовало. Тем не менее прокуратура и полиция начали проверки еще в день госпитализации Навального.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Путин призвал "присмотреться" к разным версиям ситуации с Навальным.
Сложности остаются: Кремль о расследовании ситуации с Навальным
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем