С водометами и дубинками. В Минске на акции протеста прошли задержания

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 сентября/ Радио Sputnik. В Минске за участие в несанкционированной акции задержаны более 10 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ГУВД Минского горисполкома Наталью Ганусевич.
Также она подтвердила использование водометов против протестующих.
Как сообщает корреспондент РИА Новости в Минске, белорусский ОМОН с дубинками отогнал толпу протестующих от стелы в Минске. Участники акции протестов начали убегать.
В среду в Минске состоялась инаугурация президента Александра Лукашенко, о которой власти не сообщали заранее.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало тогда МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Акции протеста продолжаются уже в течение месяца. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Кремле не знали об инаугурации Лукашенко в Минске.
А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем