"Цветная революция" не прошла. Лукашенко заявил о "подталкиваниях извне"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 сентября/ Радио Sputnik. Александр Лукашенко на инаугурации в среду подчеркнул, что вступает в должность президента Белоруссии с чувством гордости за сограждан, которые не отреклись от своих убеждений, сообщает Белта.
"День вступления в должность президента – это день нашей с вами победы, убедительной и судьбоносной. Мы не просто выбирали президента страны – мы защищали наши ценности, нашу мирную жизнь, суверенитет и независимость. И в этом плане нам предстоит еще немало сделать", – отметил белорусский лидер.
Также он обозначил, что текущий год войдет в историю Белоруссии как крайне эмоциональный период.
"Нашей государственности был брошен беспрецедентный вызов – вызов неоднократно отработанных безотказных технологий уничтожения независимых государств. Но мы оказались в числе очень немногих – даже, может быть, единственные, – где "цветная революция" не состоялась. И это выбор белорусов, которые ни в коем случае не хотят потерять страну", – обратил внимание Лукашенко.
Более того, он не сомневается, что эти события позволили убедиться в том, что белорусы в абсолютном большинстве любят свою землю, желают ей мира, спокойствия и процветания.
"Несмотря на дьявольски изощренные подталкивания извне, сохранили уважение друг к другу", – добавил Лукашенко.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Светлана Тихановская договорилась с ЕС о помощи Белоруссии.
Секреты торговой войны: наказать Польшу Лукашенко поможет… Польша
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем