Латушко назвал "беспрецедентной ситуацией" инаугурацию Лукашенко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 сентября/ Радио Sputnik. Представитель президиума Координационного совета оппозиции Белоруссии Павел Латушко настаивает на проведении новых президентских выборов в республике, кроме того, он выступает за бессрочную акцию неповиновения.
В среду стало известно, что во Дворце Независимости в Минске состоялась инаугурация Александра Лукашенко.
«
"Сегодня мы стали свидетелями беспрецедентной ситуации. Уходящий президент, который утверждает, что набрал более 80 процентов голосов на выборах, провел спецоперацию по своей самоинагурации", – отмечается в заявлении Латушко, текст которой приводит РИА Новости.
Политик призвал организовать бессрочную акцию неповиновения.
"Мы никогда не согласимся с фальсификацией и требуем новых выборов!" – уточнил оппозиционер.
До этого представители оппозиции Белоруссии, не согласные с итогами выборов президента республики, создали координационный совет по транзиту власти. Они считают избранным лидером Светлану Тихановскую, требуют назначения в стране новых выборов. Генпрокуратура Белоруссии в связи с созданием КС возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти. К настоящему времени пять из семи членов президиума КС арестованы или находятся за границей. Тихановская, по инициативе которой создан КС, после выборов выехала в Литву в целях безопасности. Латушко выехал в Польшу.
Франция призывает Кипр не блокировать санкции ЕС по Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщало, что комитет ЕП призвал заморозить переговоры с Белоруссией о партнерстве.
"Цветная революция" не прошла. Лукашенко заявил о "подталкиваниях извне"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем