Обнародован прогноз новой волны СOVID-19 в Европе. Когда и где будет пик?

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 сентября/ Радио Sputnik. Исследователи представили математическую модель развития второй волны коронавируса в Европе, прогноз охватывает континент в целом и каждую страну в отдельности. С работой можно ознакомиться в журнале Scientific Reports.
Сейчас уже в 10 странах Европы – Бельгии, Боснии, Хорватии, Чехии, Греции, Нидерландах, Сербии, Словакии, Словении и Испании – официально зафиксировано начало второй волны коронавирусной инфекции.
Опираясь на эти данные и показатели распространения инфекции и заболеваемости во время первой волны, математики из Франции, Италии и Дании во главе с Джакомо Каччапалья (Giacomo Cacciapaglia) из Университета Клода Бернара в Лионе показали модель, предсказывающую динамику второй волны в европейских государствах.
По результатам моделирования, пик второй волны придется на период с июля 2020 года по январь 2021 года, а по количеству инфицированных она будет даже больше, чем первая.
Авторы обращают внимание, что конкретное время максимума распространения инфекции в каждой стране сильно зависит от таких параметров, как первичный показатель инфицирования, уровень заражения, количество внешних и внутренних поездок жителей и жесткость принимаемых мер.
Просто осень? В Минздраве назвали причину увеличения числа случаев COVID
Более ранние пики команда ученых прогнозирует для стран, где уже сегодня максимальные показатели инфицирования. Во Франции и Норвегии пик придется на середину-конец сентября, в Италии – на середину октября, в Финляндии – на конец октября, в Великобритании – на начало ноября, а в Швеции – на начало 2021 года.
Очень многое будет зависеть от мер социального дистанцирования, контроля над локальными очагами заражения и пограничного контроля, особенно если они будут реализованы на ранних стадиях распространения заболевания, перечислили исследователи.
К настоящему моменту реальная эпидемическая ситуация в некоторых странах отличается от предсказаний модели. К примеру, в Германии, Дании и Финляндии статистика заболеваемости заметно отстает от прогноза. Авторы поясняют, что это демонстрирует лишь умение властей этих стран принимать адекватные меры по сдерживанию эпидемии.
А в Хорватии число новых случаев все увеличивается с каждым днем, хотя, исходя из результатов моделирования, государство должно было пройти пик второй волны еще в начале августа.
За основу для моделирования авторы взяли стандартный математический метод ренормализационной группы, позволяющий систематически отслеживать изменения физической системы на разных пространственных масштабах. Это позволит легко корректировать модель по мере появления новых данных, а также по аналогии построить модели для других регионов, резюмировали ученые.
Ранее радио Sputnik сообщало, что определено главное условие передачи COVID-19.
Откуда не ждали. Препарат для лечения животных снизил смертность от СOVID
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем