Вода в Байкале перебралась за критическую отметку. Чем это грозит?

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 сентября/ Радио Sputnik. Власти Бурятии посчитали необходимым осуществить сброс воды через Иркутскую ГЭС из-за непрекращающегося роста уровня воды на Байкале, уже превышена критическая отметка, сообщается на сайте правительства республики.
В среду в регионе прошло заседание республиканской комиссии по ЧС, где обсуждался критический уровень воды в озере Байкал.
"В ходе заседания министр природных ресурсов Бурятии Алексей Хандархаев сообщил, что, по сведениям Бурятского ЦГМС – филиала ФГБУ "Забайкальское УГМС" по водпосту села Турка, начиная с 14 сентября этого года, уровень воды в озере Байкал превысил верхнюю критическую отметку в 457,0 метров. На 22 сентября уровень воды в озере составил 457,09 м по тихоокеанской системе высот… Минприроды Бурятии поручено подготовить обращение в Межведомственную рабочую группу по регулированию режимов работы Ангаро-Байкальского каскада и Северных ГЭС, о рассмотрении на ближайшем заседании вопроса об увеличении сбросов расходов воды через Иркутскую ГЭС", – говорится в сообщении.
В Минприроды Бурятии отметили, что вода прибывает примерно на сантиметр в день, и уже видны негативные последствия. В правительстве со ссылкой на директора Байкальского института природопользования, члена-корреспондента РАН Ендона Гармаева разъяснили, что последствия подъема уровня могут негативно отразиться и на качестве байкальской воды из-за нарушения водообмена в дельте реки Селенга, играющей ключевую роль в механизмах самоочищения байкальских вод.
Более того, на мероприятии приняли решение о необходимости администрациям муниципальных образований прибрежных районов объявить режим "Повышенная готовность", руководству заказников, национальных парков и других особо охраняемых территорий поручили организовать мониторинг за водохозяйственной обстановкой для принятия оперативных решений при ухудшении обстановки.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ученые отправились к эпицентру землетрясения в Иркутской области.
Вслед за Приангарьем: МЧС о последствиях землетрясения в Прибайкалье
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем