Главные темы часа. 21:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сторонники белорусского лидера Александра Лукашенко, официально вступившего в должность, провели в Минске шествие с государственным флагом "За мирную Беларусь" и возложили цветы к монументу Победы, передает корреспондент РИА Новости. Через дорогу от монумента Победы собрались противники власти с оппозиционными бело-красно-белыми флагами. В районе улицы Немига протестующие попытались пойти в наступление на силовиков, ОМОН в ответ применил дубинки. Пятеро протестующих задержаны после попытки прорвать оцепление, сейчас обстановка спокойная – сообщает корреспондент.
В России изменились правила для приезжающих из-за рубежа. Граждане, которые прибыли из-за границы, должны соблюдать самоизоляцию дома до получения результатов тестов на COVID-19. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации. Отмечается, что документ вступает в силу с 24 сентября.
Болгария выслала из страны двух сотрудников торгпредства РФ. Они объявлены "persona non grata". При этом доказательств, подтверждающих то, что они вели деятельность, несовместимую с их статусом, не представлено, говорится в заявлении посольства РФ в Софии. "Безосновательная высылка российских дипломатов не соответствует традиционно конструктивному характеру двусторонних отношений", - добавили в дипмиссии. Там также заявили, что Москва оставляет за собой право на принятие ответных "зеркальных" мер.
Президент России Владимир Путин завтра в режиме видеоконференции пообщается с губернаторами, победившими на сентябрьских выборах, сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Единый день голосования в России прошел 13 сентября. Губернаторы, которые переизбирались на пост, до участия в кампании заручились поддержкой главы государства.
Число случаев заражения COVID-19 в Испании приближается к 700 тысячам. Сегодня зафиксировано на 11 тысяч больше случаев, чем днем ранее, свидетельствуют данные минздрава. Общее число заражений составляет 693,5 тысячи. Общее число жертв превысило 31 тысячу. Наиболее сложная эпидемиологическая обстановка в Мадриде - более 22 тысяч заражений за последние семь дней. Минздрав и власти столицы рекомендуют жителям региона не выходить из дома.
В начале следующего года Кишинев надеется представить проект окончательной модели урегулирования приднестровского конфликта. Об этом заявил президент Молдавии Игорь Додон на сессии Генассамблеи ООН. Решение должно основываться на уважении суверенитета и территориальной целостности Молдавии в рамках ее международно признанных границ с принятием особого статуса Приднестровского региона и гарантированным обеспечением политических, экономических и социальных прав ", - заявил Додон. Он подчеркнул важность конструктивного подхода со стороны всех игроков, участвующих в формате "5+2".
Обсудить
Рекомендуем