COVID, оружие и мир. Путин выступил на Генассамблее ООН

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 сентября/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин выступил на Генассамблее ООН, напомнив о важности устава организации и указав на "дефицит гуманизма" в современном мире.
Он напомнил, что в 2020 году мир отмечает 75-летие окончания Второй мировой войны и создание Организации Объединенных Наций (ООН).
«
"Невозможно переоценить значимость этих навсегда связанных друг с другом событий", – сказал президент, трансляцию выступления ведут российские телеканалы.
Путин подчеркнул, что Устав ООН остается главным источником международного права, а прошедшие годы подтвердили, что Организация "достойно выполняет свою главную миссию" – "беречь мир, содействовать устойчивому развитию народов и континентов, помогать в преодолении локальных кризисов", при этом ей необходимо адаптироваться к реалиям.
«

"Наша логика в том, чтобы Совбез полнее учитывал интересы всех стран, все многообразие их позиций, опирался на принцип самого широкого согласия государств. Но при этом, как и прежде, служил ключевым звеном системы глобального управления", – сказал он.

Путин подчеркнул важность права вето постоянных членов Совбеза ООН, который сегодня "отражает реальный военно-политический баланс", а также не допускает односторонних действий, чреватых прямым военным столкновением крупнейших государств.
Хватит "милости 5 стран". Эрдоган предложил расформировать Совбез ООН
ВЛИЯНИЕ ПАНДЕМИИ И "ДЕФИЦИТ ГУМАНИЗМА"
Говоря о пандемии коронавируса президент напомнил, что болезнь "затронула миллионы людей, унесла самое дорогое – сотни тысяч человеческих жизней".
В период распространения нового типа инфекции наблюдались отдельные случаи "дефицита гуманизма" на межгосударственном уровне, и в этой связи ООН следует максимально использовать свой авторитет, считает российский лидер.
Он напомнил о предложении России ввести так называемые "зеленые коридоры", свободные от торговых войн и санкций, "прежде всего для товаров первой необходимости, продовольствия, лекарств, средств индивидуальной защиты, востребованных именно для борьбы с пандемией".
При этом пандемия коронавируса заострила и целый ряд других тем: этических, технологических, гуманитарных. За это время в короткие сроки была перестроена система образования, торговли, сферы услуг, было налажено дистанционное обучение, онлайн-курсы для людей разных возрастов, а искусственный интеллект помогал врачам более точно и быстро ставить диагнозы, подбирать оптимальные схемы лечения.
«
"Но, как и любые другие инновации, цифровые технологии имеют тенденцию к неуправляемому распространению и так же, как и обычное оружие, могут попасть в руки к разного рода радикалам и экстремистам не только в зонах региональных конфликтов, но и во вполне благополучных странах, порождая огромные риски", – напомнил президент.
По его мнению, вопросы кибербезопасности, применения передовых цифровых технологий также заслуживают "самого серьезного разговора" на площадке ООН.
ВАКЦИНА ОТ КОРОНАВИРУСА
Он напомнил, что Россия принимала и принимает активное участие в глобальных и региональных усилиях по борьбе с COVID-19, оказывает помощь наиболее пострадавшим государствам как на двусторонней основе, так и по линии многосторонних форматов. Накопленный опыт позволил оперативно разработать линейку тест-систем и медицинских препаратов для выявления и лечения коронавируса, а затем и зарегистрировать первую в мире вакцину – "Спутник V".
Эксперт рассказал об интриге на 75-й Генассамблее ООН
Путин напомнил, что РФ открыта и настроена на партнерство, готова делиться опытом, а также оказать сотрудникам ООН всю необходимую квалифицированную помощь.
«

"В частности предлагаем бесплатно предоставить нашу вакцину для добровольной вакцинации сотрудников Организации и ее подразделений. Такие обращения от коллег из ООН к нам поступают, и мы не останемся к ним безучастными", – обратился президент.

КОНТРОЛЬ НАД ВООРУЖЕНИЯМИ
Путин подчеркнул, что Россия приложит все усилия к тому, чтобы содействовать мирному, политико-дипломатическому урегулированию региональных кризисов и конфликтов, обеспечению стратегической стабильности. Несмотря на все споры и разногласия, будет настойчиво предлагать конструктивные, объединяющие инициативы, прежде всего в сфере контроля над вооружениями, укрепления действующих договорных режимов. Это в том числе касается запрета химического, биологического и токсинного оружия.
Президент напомнил об истекающем Договоре России и США о стратегических наступательных вооружениях. "К сожалению, пока не слышим реакции на наше предложение ни от американских партнеров, ни от их союзников", – сказал он.
"Вновь повторю: во взаимосвязанном, взаимозависимом мире, в водовороте международных событий необходимо действовать сообща и опираться при этом на зафиксированные в Уставе ООН принципы международного права. Только так мы будем способны выполнять высокую миссию нашей Организации и обеспечить достойную жизнь для нынешнего и будущих поколений. Желаю всем народам планеты мира и благополучия", – заключил Путин.
Основные тезисы, которые содержались в обращении российского лидера, в эфире радио Sputnik прокомментировал политолог, автор Telegram-канала "Политджойстик" Марат Баширов:
Ранее радио Sputnik сообщило, что Трамп потребовал наказать Китай за "распространение" COVID-19.
Генсек ООН предупредил мир о военном расколе из-за США и КНР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем