Уникальную онкооперацию по современной методике провели в Подмосковье

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 сентября/ Радио Sputnik. Редкая комбинированная операция по удалению злокачественной опухоли с одновременным применением новейших технологий химиотерапии проведена в Московском областном онкологическом диспансере.
В региональном Минздраве уточнили, что речь идет об удалении злокачественной опухоли у пациентки с раком яичников III стадии и метастазами в брюшной полости, пишет интернет-издание "Подмосковье сегодня".
"Суть операции в том, что одномоментно выполняется циторедуктивная операция, то есть полное удаление максимального количества злокачественной опухоли и внутрибрюшная аэрозольная химиотерапия под давлением (PIPAC) ", – пояснили в ведомстве.
В Минздраве области рассказали, что PIPAC является одной из самых современных методик, которая позволяет точечно ввести лекарство непосредственно в пораженный орган.
"Решение провести именно такую схему операции было принято с учетом хороших перспектив на положительный результат. Такое сочетание: циторедуктивной операции и PIPAC – единственная возможность улучшить результат лечения", – отметил заведующий отделением №5 Алексей Дзасохов.
Операция продолжалась 2,5 часа, в послеоперационном периоде пациентке провели один курс химиотерапии. Пройдя без осложнений весь комплекс лечения, она была выписана домой.
Как ранее сообщало радио Sputnik, в Новороссийске спасли женщину, экстренно удалив ей опухоль мозга.
Кто в зоне риска? Онколог назвала причины быстрого развития рака
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем