Комитет ЕП призвал заморозить переговоры с Белоруссией о партнерстве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 сентября/ Радио Sputnik. Переговоры по соглашению о приоритетах партнерства ЕС и Белоруссии должны быть приостановлены, заявили в Комитете по внешней политике Европейского парламента, передает РИА Новости.
«
"Переговоры по соглашению о приоритетах партнерства ЕС и Белоруссии должны быть приостановлены, пока не будут организованы свободные и честные выборы", – приводит агентство текст рекомендаций комитета по итогам прошедшего накануне заседания.
Отмечается, что рекомендации будут вынесены на голосование пленарной сессии Европарламента.
Над соглашением о приоритетах партнерства Белоруссия и ЕС работают уже давно. Предполагалось, что документ будет подписан в 2018 году, однако до сих пор этого не случилось.
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Тихановская договорилась с ЕС о помощи Белоруссии.
А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Беларуси.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем