Прямой эфир

Полный тормоз. Город без машин - это возможно?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Представить мир без машин, или хотя бы город, с каждым годом становится все сложнее. Сегодня, 22 сентября, отмечается Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day). Эта дата обращает наше внимание на проблему большого количества авто в городах и существующие альтернативы - общественный транспорт, велосипеды, самокаты и прогулки пешком. Многие города в мире уже реализуют эту концепцию: Лондон, Париж, Мадрид, Осло и другие. В России общественный транспорт и альтернативные средства передвижения - велосипеды, самокаты, каршеринг - получили широкое распространение, пожалуй, пока только в Москве. Но при этом столица перенасыщена автомобилями.
Возможно ли снизить количество машин в крупных городах, как это сделать и сколько времени потребуется? - спросим в студии радио Sputnik у эксперта Центра транспортного моделирования Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Андрея Борисова.
- Как мера развлечения, пересесть с авто на велосипед - отличная инициатива. Но в Москве на постоянной основе это сложно реализуемо.
- Альтернатива машинам в крупных городах - это все же общественный транспорт или каршеринг.
- Мультимодальность, то есть совмещение нескольких видов транспорта, - очень модная тема среди урбанистов.
- Сегодня нужно уделять отдельное внимание развитию трамвайных сетей. Именно этот вид транспорта может сравниться с метро.
Обсудить
Рекомендуем